Erfolge

2017

1. Platz ERH Vitallauf

1. Platz Mixed Fränkischer Schweiz Marathon mit Alexander Auer, Jonas Nienaber, Oliver Brehm

Finisher 70.3 IRONMAN in St.Pölten (CHE)

1. Platz 15km Frauen - Winterwaldlauf Erlangen

2. Platz 10,3km Frauen - 24. Rothseelauf

1. Platz 10km Frauen - Winterlauf am Dutzendteich

2016

1. Platz Mixed Staffel-Marathon - 17. Fränkische Schweiz Marathon

9. Platz (Frauen Pro) 70.3 IRONMAN Gdynia (POL)

9. Platz (Frauen Pro) 70.3 IRONMAN Budapest (HUN)

1. Platz (Frauen) Hochstraßenlauf Weisendorf

Etappensiegerin (Frauen) Landkreislauf Roth

Finisher IRONMAN Texas (USA)

1. Platz (Frauen) Hilpoltsteiner Duathlon

1. Platz (Frauen) 16. Erlanger Winterwaldlauf 15km

2. Platz (Frauen) 29. Kersbacher Dreikönigslauf 12 km

1. Platz (Frauen gesamt) 23. Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing

2015

1. Platz (Frauen) 6. THERAmed-Adam-Riese-Silvesterlauf 10km

1. Platz (Mixed) Bratwurst Röslein Run&Bike mit Oliver Brehm

10. Platz (Profis Frauen) IRONMAN Langkawi (Malaysia)

1. Platz medwork Triathlon Einzelwertung Damen

1. Platz Mixed Staffel-Marathon - 16. Fränkische Schweiz Marathon

Teilnahme IRONMAN Zürich (CHE)

8. Platz (Profis Frauen) 70.3 IRONMAN Rapperswil (Schweiz)

13. Platz (Profis Frauen) 70.3 IRONMAN St. Pölten (Österreich)

7. Platz (Frauen) Jedermann-Zeitfahren

1. Platz (Gesamt) 26. Hilpoltsteiner Duathlon

8. Platz (Profis Frauen) IRONMAN Kenting (Taiwan)

1. Platz (Frauen gesamt) 22. Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing

2014

1. Platz (Frauen) Bratwurst Röslein Run&Bike im Ungerthal mit Rebecca Robisch

Teilnahme IRONMAN Arizona (USA)

1. Platz (Frauen) 4. ERH-Vital-Lauf 10,5km, Weisendorf/Oberlindach

8. Platz IRONMAN (Profis Frauen), Kalmar (Schweden)

2. Platz (Gesamt) Weisendorfer Hochstraßenlauf

3. Platz Rothsee Triathlon

9. Platz IRONMAN 70.3 Pro, Luxemburg

9. Platz IRONMAN 70.3 Pro, Rapperswil (Schweiz)

1. Platz Winterwaldlauf 10km, Erlangen

1. Platz Duathlon, Hilpoltstein

1. Platz (Frauen gesamt) Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing

2013

1. Platz Run & Bike, Ungerthal, Damenteam mit Theresa Baumgärtel

1. Platz Fränkische Schweiz Marathon Mixed Team mit Oliver Brehm

1. Platz (Gesamt) Weisendorfer Hochstraßenlauf

14. Platz Gigathlon, Schweiz, Mixed Team mit Bennie Lindberg

1. Platz (Gesamt) Fürth Halbmarathon

14. Platz (Gesamt) 1. AK Ironman Südafrika

1. Platz (Frauen gesamt) Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing

2. Platz (Gesamt) 1. AK Drei-Königs-Lauf, Kersbach

2012

1. Platz (Gesamt) Silvesterlauf Bad Staffelstein

Teilnahme an IRONMAN Weltmeisterschaften in Hawaii

1. Platz Fränkische Schweiz Marathon Mixed Team mit Oliver Brehm

12. Platz (Gesamt), 1. AK IRONMAN Regensburg

1. Platz (Gesamt) Höchstadt-Triathlon

1. Platz (Gesamt) Hilpoltsteiner-Duathlon

1. Platz (Gesamt) Ansbach-Duathlon

1. Platz (Gesamt) Neuhauser Staßenlauf

1. Platz (Frauen gesamt) Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing

2011

1. Platz gesamt Swim and Run Forchheim

1. Platz gesamt Neuhaus Straßenlauf – 10 km

3. Platz gesamt / 1 AK Duathlon Hilpoltstein (Kurzdistanz)

1. Platz gesamt Heilbronn City Triathlon (Olympisch Distanz)

2. Platz Bamberger Weltkulturerbelauf (21.1 km)

13. Platz gesamt / 1 AK Challenge Kraichgau (Mittel Distanz)

7. Platz gesamt / 4 AK Internationaler Allgäu Triathlon Immenstadt (Mittel Distanz)

7. Platz AK Ironman Regensburg

2. Platz Fränkischer Schweiz Marathon Mix Team mit Oliver Brehm

1. Platz Nikolauslauf Forchheim (10 km)

2010

1. Platz (gesamt) KAUFWELT BAUR TRIATHLON (Altenkunstadt)

10. Platz (gesamt) Deutsche Meisterschaft Mitteldistanz (Kulmbach)

5. Platz (gesamt) / 2 Platz (AK25) Rothsee-Triathlon (Roth)

5. Platz (gesamt) / 2 Platz (AK25) ITU Langdistanz WM Immenstadt

1. Platz Fränkischer Schweiz Marathon Mix Team mit Oliver Brehm

10. Platz (AK 25-29) Ironman Florida

Ehrenmedaille der Stadt Erlangen in Gold

Nominiert zur Erlanger Sportlerin des Jahres

2009

3. Platz gesamt Langdistanz Duathlon Kehlheim

2. Platz gesamt Bay. Meisterschaft Kurzdistanz (Kulmbach)

2. Platz (AK18-24) Ironman Klagenfurt

1. Platz Fränkische Schweiz Marathon Mix Team mit Oliver Brehm

4. Platz (AK18-24) Ironman World Championship auf Hawaii

2008

1. Platz(gesamt) bay. Meisterschaft Langdistanz Duathlon (Kehlheim)

1. Platz (AK18) Ironman Frankfurt (European Championship)

8. Platz (AK18-24) Ironman World Championship auf Hawaii

2007

1. Bundesliga Frauen TV 48 Erlangen 2. Platz

2. Platz (AK18) Ironman Schweiz Zürich

Marathon München in 3:21

2004 - 2006 im BTV Landeskader

3. Platz (AK20) Deutsche Meisterschaft Mitteltriathlon Kulmbach

9. Platz (U23) Deutsche Meisterschaft Kurztriathlon Schliersee

3. Platz (U23) Bayrische Meisterschaft Kurztriathlon Erding

2. Platz (gesamt) Bayrische Meisterschaft Duathlon Neustadt / Hersbruck

1. Patz (gesamt) Erlangen Kurztriathlon

1. Bundesliga Frauen TV 48 Erlangen (3 Rennen) 5 Platz

2. Platz Sportlerin des Jahrs 2006

2002 - 2005

TSV Höchstadt / Triathlon

BTJ – Serie

1. Platz (Junioren) Bayrische Meisterschaft Sprint

1. Platz (Junioren) Bayrische Meisterschaft Duathlon

3. Platz (Junioren) Deutsche Meisterschaft Duathlon

1. Platz (Gesamt) Erlangen Kurztriathlon

7. Platz (Junioren) Deutsche Meisterschaft Triathlon

1991 - 2002

Synchronschwimmen ESC Höchstadt

Bayrische Meisterin im Synchronschwimmen Trio / Gruppe